为有力保证事情或工作开展的水平质量,预先制定方案是必不可少的,方案是有很强可操作性的书面计划。方案能够帮助到我们很多,所以方案到底该怎么写才好呢?以下就是小编给大家讲解介绍的相关方案了,希望能够帮助到大家。
2023年田径运动会竞赛活动方案大全篇一
进一步加强校园文化建设,丰富同学们的课余文化生活,增强学生的`身体素质,提高体育运动水平,推进学校体育工作,充分调动我校学生运动参与的积极性,增强班级凝聚力,创建我校良好的体育文化氛围,展现学生精神风貌,培养学生顽强拼搏、团结协作的精神。
组长:
副组长:
组员:
10月19日下午2:30
50米、200米、400米:
检录员:
计时裁判员、记名裁判员:
记录员:
后抛实心球:
检录员:
裁判员:
记录员:
立定跳远:
检录员:
记录员:
裁判员:
30米迎面接力:
检录员:
裁判员、计时员:
记录员:
1、奖品准备:
2、宣布获奖名单:
3、颁发奖品:
九、奖项设置:
1、单项取50%为获奖名次,奖励奖品一份,其余运动员发纪念品一份。
2、集体项目分高中低设置最佳表现奖和优秀表现奖(一、三、五年级总成绩减10秒与二、四、六年级争夺名次)。
3、设置最佳集体奖若干名,包括道德风尚、组织纪律、区域卫生、竞赛成绩等方面评选。
2023年田径运动会竞赛活动方案大全篇二
进一步推进阳光体育活动的`实施,提高广大师生体质,真正落实“每天锻炼一小时”,让师生在体育运动中锻炼身体,陶冶情操,开发智力、展示个性。同时,推动学校“明礼、健体、博文”三项行动,培养团队合作精神,用健康的心态促进学习和生活。
快乐运动,幸福生活。
组长:xx。
副组长:xx、xx。
成员:各班班主任及副班主任。
全校师生。
x月x日――x月x日(具体时间另行通知)。
操场。
教师项目:(至少参与一个项目)
1、乒乓球比赛
规则:比赛采取三局两胜制,单局xx分制,采用淘汰赛制度,分男子组、女子组进行比赛。根据报名情况抽签决定比赛对手。
参与方式:全体教师原则上都应该参与,如有特殊情况,需提前向组织委员会请假。
2、羽毛球比赛
规则:比赛采用三局两胜制,单局xx分制,采用淘汰赛制度,分男子组、女子组进行比赛,根据报名情况抽签决定比赛对手。
参与方式:全体教师原则上都应该参与,如有特殊情况,需提前向组织委员会请假。
学生中段、高段项目:
1、足球联赛
规则:
(1)男生比赛采用六人制进行比赛,上下半场各xx分钟,共xx分钟。
(2)中段女生采用点球进行比赛,进球数多方获胜。具体规则按照现最新足球规则进行。
(3)高段女子比赛采用六人制进行比赛,上下半场各xx分钟,共xx分钟。
参与方式:3-6年级每班男生各选派x人上场(含守门员)并选好预备队员,3-4年级每班女生各班选取x人进行点球比赛,每班女生组再加派一名守门员,5-6年级每班女生各选派x人上场(含守门员)并选好预备队员。
学生低段项目:(每人最多兼报x个项目)
1、立定跳远
规则:站在标志线后,原地向前跳出实际距离,即最终跳远成绩。
参与方式:xx年级每班男女生各报x人进行比赛。
2、一分钟跳绳
规则:手握跳绳,在规定的一分钟以内跳出的次数为最终成绩。
参与方式:xx年级每班男女生各报x人进行比赛。
3、投掷垒球
规则:手掷垒球,在规定的区域向前投掷根据投掷的距离为最终成绩。
参与方式:xx年级每班男女生各报x人进行比赛。
8、活动设奖
1、运动会设单项奖(低段)、团体奖(中、高段)。
2、单项奖:单项比赛奖励前x名。 团体比赛奖励x名。
2023年田径运动会竞赛活动方案大全篇三
4月16旬(初定)。
60米、100米、200米、400米、4*100米接力、跳高、跳远、掷实心球(原地)、垒球。
(1)各校学生以校为单位组队,z小学限报30人,z二小、罗集小学、夏店小学、吴店小学每校限报20人,其它学校每校限报14人。各校上报男女运动员人数对半,男女运动员人数不得相互调剂。
(2)每校可报领队1人,教练2人;各队男女每项限报2人,每人限报2项,另可兼报接力。
男女单项取前6名,按7、5、4、3、2、1记入团体总分。不足6名递减一名录取,名次得分不变。接力按单项名次分加倍,单项名次并列者,得分平均分配,无下一名次。
团体总分以各单项所得男、女个人名次分总和计算,多者名次列前;如遇总分相等,按单项第一名、第二名……多者名次列前。团体总分取前六名,(一等奖1名,二等奖2名、三等奖3名),精神文明队2名,其余为优秀组织奖。
个人前三名发给奖状、团体发给奖牌。
各校报名表于20xx年4月8日前送交中心校办公室。
(1)参照新《田径竞赛规则》执行。
(2)径赛项目采用预、决赛办法进行,按预赛成绩取前6名进行决赛,不足6人减1人进行决赛。
(3)田赛项目采用三次跳(掷)办法,录取前6名进行决赛,不足6人减1人进行决赛。
(1)参赛运动员由大会统一编号,号码布由由各校按标准(白布20*15黑字,每人各两块)统一制发。
(2)本规程解释权及未尽事宜,均由竞赛组委会负责或补充。
(3)各校运动员应统一着装。
希望各校接到本规程后,积极行动起来,认真做好思想动员和组织落实,迅速组队,抓紧训练,做好迎接中心校田径运动会的一切准备,力争运动技术和精神文明双丰收。
2023年田径运动会竞赛活动方案大全篇四
为了落实学校“人文立校、主动发展”的办学特色,推动我校体育运动的蓬勃发展,丰富学生的校园生活,培育学生良好的`个性特长,培养学生团结协作、开拓进取、敢于竞争的团队精神,让学生感受积极的体育文化,促进学生全面健康地发展。
运动创造精彩
20xx年10月16日(周五;如遇下雨顺延)
主办单位:20xx年xx中学(初中部)秋季运动会、体育节组委会
协办单位:校办、学工部、教务处、总务处、年级组、体育组
1、宣传发动:第四周做好前期报名启动工作(学工部、年级组)。
2、训练安排:礼仪队、表演队、国旗队等第五周至第七周利用班会课、社团课、体锻课等时间进行开幕式相关训练(体育组、学工部、年级组)。
3、道具准备:主席台横幅(总务处);领奖台(体育组)。
4、音响摄录:准备彩排及开幕当天需使用室外音响设备,运动会当天需进行全程摄影、摄像工作(信息电教中心)。
5、裁判人员:由在校教师和学生志愿者担任。
(一)开幕式时间(10月16日 上午8:00)
(二)开幕式注意事项及宣传工作
1、7:40全体学生按照指定地点在操场上和班级位置上集中,本年级服装相对统一。
2、10月12 日(周一 ),综合彩排(具体时间另行通知),请表演队、礼仪队及全体同学准时到达运动场。
3、入场式评比要求:
评比单位:六年级以班级为单位;七、八、九年级组方阵为单位。
人数要求:班级方阵不少于24人,年级组方阵不少于36人(不包括引导员)。
4、广播操展示要求:
以班级为单位,每班25人(男生12人、女生12人、引导员1人),女前男后成一路纵队站位。
九、运动会比赛准备工作:
(一)、田径比赛项目:
双手头上向前掷实心球。
2、七、八、九年级:100米、200米、800/1200米、4*100米接力、跳远、跳高、双手头上向前掷实心球(七年级:立定跳远)
3、教工比赛:由工会组织,项目待定。
(二)、参赛办法:
1、以班级为单位组队,每项限报2人,每人限报一项,但可兼接力项目。
2、二线运动员限报一项,可兼接力项目。
3、运动员有冒名顶替、弄虚作假者,除取消该队员运动成绩外,还将取消该班“体育道德风尚奖”的评比资格。
(三)、录取名次办法:(获得前六名的运动员,赛后到主席台前领奖)
1、田径比赛项目各组别均录取前六名,分别以7、5、4、3、2、1、记入班级团体总分;破校纪录者在原得分基础上再加7分;接力赛年级前六名记双倍分。
2、团体总分的计算方法:以班级中个人名次得分之和计算,如遇总分相同,班级金牌数多者名次列前。
3、二线队员将与年级学生同组比赛,名次与年级学生并列录取,竞赛项目二线队员按预赛成绩录取名次无决赛。各班级报名时如有二线阶梯队员参加的请在报名表备注栏内用“*”表示。
4、参赛队员号码自制方法:男生用黑字,女生用红字,参赛时粘于胸前便于检录和名次校对。六年级开始,用“6”表示年级(年级 班级 学号);七年级用“7;八年级“8;九年级“9。如:六年级9班9号学生,其参赛号为60909,各年级以此类推。
5、报名截止期点:纸质报名表一式两份,一份留底保存,一份报名表于10月8日中午前交至各年级体育任课教师处;电子报名表在xx校园网或xx家校论坛下载填好后于10月 10日前发送至陆老师邮箱;七、八、九年级的学生志愿者每班限报2名(请填报在报名表相应栏内),并于10月 14 日课间操时间进行分项分组培训。
2023年田径运动会竞赛活动方案大全篇五
本次运动会以增强体育精神,展现大学生风采为主题。来提高同学们的身体素质,培养同学们的团体精神和拼搏精神,开拓进取的积极向上的精神,增强学风建设,营造良好的育人氛围,提高人才培养。
20xx年xx月xx日
全系学生
指导老师:刘建伟
组织成员:软件工程系学生会
新闻稿
负责人:刘明洋、史亚兰
主要成员:孙杉杉、刘鑫、林思雨、周翠、许冬
赛前准备:
负责人:贺江南、齐建超
职责:
1、运动员通知
2、运动员赛前检录
后勤:
负责人:宋彪、赵景
职责:
1、运动员当天后勤人员安排。
2、保障后勤人员到位,解决赛场内的一些突发状况。
3、工作人员和运动员的饮用水、运动员衣物保存。
4、组织赛场所用桌凳条幅。
赛场领跑:
负责人:李良启李少军
主要成员:王昆鹏王春乐陈-军辉
吴大帅马崴袁磊
10月27日上午9:0012:00
男子、女子100米预赛:
负责人:贺江南
主要人员:胡宇赵-岩王炎
参赛人员:王冠翔段福选李傲楠张瑞丽李采青卢金花
男子、女子800米预决赛:
负责人:李凡
主要成员:李伟伟陈-军辉宋华森
参赛人员:段福选方迎涛杨康刘素素王艳梅郝庆玲
男子、女子400米预赛:
负责人:李白桦
主要成员:黄正孙贝贝刘冠
参赛人员:关涛李明黄久忠余培培逯小丽刘倩倩
男子、女子跳远预决赛:
负责人:齐建超
主要成员:夏乐乐王相营
参赛人员:荆育程张丛丛杨晓杰张玉梅张瑞丽吴俊晓
男子、女子铁饼预决赛:
负责人:刘恩杰
主要成员:赵威张瑶
参赛人员:张峰周明浩段福选陈胜男冉静汪曼
10月27日下午1:305:00
男子、女子100米决赛:
负责人:贺江南
主要成员:胡宇张灏林王炎
男子、女子1500米预决赛:
负责人:李凡
主要成员:李伟伟陈-军辉宋华森
参赛人员:方迎涛郑笑允杨向远孙路申晓云
男子、女子200米预赛:
负责人:姬玉岭
主要成员:黄正郑明明刘冠
参赛人员:王振李傲楠杨向远卢金花刘荣荣张玉梅
男子、女子400米决赛:
负责人:李白桦
主要成员:刘冠杨笑
男子、女子4x100米接力预决赛:
负责人:刘彦磊
主要成员:代腾飞马崴
参赛人员:王振段福选刘魁星李傲楠张瑞丽张杰崔丹丹杨亚婷
男子、女子跳高预决赛:
负责人:齐建超
主要成员:夏乐乐张丛丛
参赛人员:刘阳杨赵-岩田喜平张慧敏
男子、女子铅球预决赛:
负责人:刘恩杰
主要成员:赵威张瑶
参赛人员:张峰王振崔庆豪张瑞丽郝庆玲陈红
10月28日上午8:0011:00
男子、女子200米决赛:
负责人:姬玉岭
主要成员:张丛丛马崴
男子、女子3000米预决赛:
负责人:贺江南
主要成员:胡宇张灏林
参赛人员:靳政政方迎涛赵小攀姬金玲王艳
男子三级跳预决赛:
负责人:齐建超
主要成员:夏乐乐张丛丛
参赛人员:荆育程李浩杰
男子、女子标枪预决赛:
负责人:刘恩杰
主要成员:赵威张瑶
参赛人员:朱俊杰张峰蒋浩汪曼赵明刘兰君
所有项目的负责人每个项目结束后把参赛人员的成绩上报到秘书处,每个项目结束后把参赛人员的号码簿收齐交到秘书处,有参加多个项目的运动员的号码簿等他们所有项目比赛完后收齐,每个项目结束后回到系旗处再帮助其他项目。
2023年田径运动会竞赛活动方案大全篇六
二0一四年十月二十三日至二十四日;
学校体育场;
二小各班
1、一、二年级组:60m、立定跳远、4×25m接力、滚地靶;
领队各班级一人(班主任),运动员一二年级4男4女,三到六年级6男6女。
1、运动员按1--6年级6个年级组分组进行比赛,排列各单项名次。
2、运动员每人限报2个单项。(不包括4×100m接力)
3、规则:除有关规定外,均采用国家体委最新审定的田径竞赛规则执行。
4、各项目根据实际参加人数,采用预、决赛。
1、团体:各年级组取前三名,各单位按1--6年级6个年级组的运动员在单项比赛中获得前六名的按7、5、4、3、2、1的分值计分,若破记录再相应的分值加分,总分高的名次列前;如总分相等,单项第一名的多少决定名次,以此类推。
2、单项:录取前六名,凡参加比赛项目不足六人(含六人)者,则递减一名录取,名次分值不变,只有一人报名的项目由编排组按时通知单位改项。
3、获团体前三名的运动队发给奖状;
4、评选“体育道德风尚奖”,评比条件和办法由少先队大队部另定;
各班级于十月十六日下午将报名单、送校体育组杨培郴老师处,填写报名单应字迹清楚。(请勿填写编号)
本规程未尽事宜,由领队会议商定。
2023年田径运动会竞赛活动方案大全篇七
1、积极参加运动会的比赛项目,体验亲子游戏的快乐。
2、学会合作,遵守活动规则,增强竞争意识,提高动作的协调性。
活动过程:
1、主持人讲话。
2、集体表演韵律操。
3、主持人宣布运动会开始,班级的老师组织好家长和孩子参加比赛。
(1)踩气球
人数:5对(父母和幼儿合作)
准备:每组家庭十个气球。
规则:每组家庭由一名家长和一名幼儿参加,由家长吹气球,吹起来后让自己的孩子踩破,在规定的时间内(2分钟)哪组家庭踩破的气球最多者获胜。
(2)大脚带小脚
人数:10对(家长和孩子)
准备:每组家庭一根绳子
规则:每组家庭由一名家长和一名孩子参加,幼儿一只脚和家长的一只脚绑在一起,家长和幼儿手拉手,听到口令后,家长带着幼儿向前跑,看哪组家庭先到终点。
(3)爬大树
人数:10对(爸爸和孩子)
规则:孩子用手环住家长的脖子,双脚勾住家长的腰,家长手拎两瓶灌满水的雪碧瓶,从起点跑向终点,途中要跨过三道障碍物,在终点绕过椅子障碍,再跑回起点,途中仍要跨过三道障碍物,速度最快的获胜。
(4)集体游戏《钻山洞》
人数:全班(家长和孩子)
形式:鱼贯进行
规则:全班家长一起参与,家长两个两个手拉手面对面下蹲,做成山洞状,在起点与终点间排成一纵队,孩子在起点后排成一队,听到开始口令后,孩子鱼贯爬过山洞,以全班幼儿先完成的为胜。 (注:每次比赛后,给第一、二、三名的家长和孩子发奖牌。)
4、主持人宣布小班金秋“亲子运动会”结束。
5、各班有序回活动室休息。
6、收拾整理场地。